Polisportiva Atletica Serramanna
Al servizio dello sport dal 1979

E-MAIL e RIUNIONI

La Polisportiva Atletica Serramanna comunica che il nuovo indirizzo di Posta Elettronica è il seguente: atleticaserramanna@gmail.com

Non ci sono riunioni in programma.

     
 

APERTE LE ISCRIZIONI ALL'ATLETICA LEGGERA

Se hai tra i 6 e i 18 anni ti aspettiamo nella pista di Bia Nuraminis il Martedì, Giovedì e Venerdì dalle 16:45.

PAZZIEGGIATA 2016

La 32^ edizione de "La Pazzieggiata" si terrà domenica 2 Ottobre 2016

La Serie D è nostra

Il Presidente e il Consiglio della ASD Polisportiva Atletica Serramanna fanno i più grossi COMPLIMENTI alla 1^ squadra maschile del Settore Basket che mercoledì 15 giugno ha centrato la vittoria nel Campionato "Promozione" aggiudicandosi la Serie D

ASD Polisportiva Atletica Serramanna

La Pol.Atl.Serramanna svolge le seguenti attività: Atletica Leggera, Basket, Mini-Basket, CAS, Tennistavolo, Ginnastica per Adulti

http://www.atleticaserramanna.it/it/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/962109si.jpg http://www.atleticaserramanna.it/it/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/854295IMG_20151004_103907.jpg http://www.atleticaserramanna.it/it/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/25103713475204_10157034197650704_7118321807698862327_o.jpg http://www.atleticaserramanna.it/it/components/com_gk2_photoslide/images/thumbm/135545atletica.png
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3

RISULTATI 2^ GIORNATA CAMPIONATI REGIONALI, Oristano

Si è chiusa anche questa esperienza dei Campionati Regionali Individuali per le categorie Ragazzi/e e Cadetti/e.
La seconda giornata è stata dedicata quasi interamente a nuove specialità.
Nel Peso Ragazzi da 2kg Fabio Palmas si piazza 10° con 6.26mt.
Silvia Setzu fa registrare il Nuovo Primato Personale nei 60mt Ragazze tagliando il traguardo in 9.40 (7^ di sempre nella Polisportiva - aveva 9.92) che vale la 16^ posizione (1^ nella serie) mentre Rebecca conclude la sua seconda gara in carriera 27^ (3^ nella serie) in 10.64.
6^ posizione e 19.60mt nel 5° lancio per Simone Palmas che si è dilettato nel Giavellotto Cadetti da 600gr.
NUOVO RECORD SOCIALE per la Cadetta Eleonora Usai che nel Salto in Lungo ottiene un ottimo 7° posto atterrando a 4.40mt.
Il Record apparteneva a Silvia Pili che fece 4.36 nel 1984.
Un ennesimo Personal Best è stato fatto registrare da Jyotish Frongia nei 2000mt Cadetti dove diviene Vice-Campione Regionale grazie a un buon 6:36.84 (aveva 6:40.02 - aprile 2016) che lo fa diventare il 6° serramannese di sempre nella distanza.
Insomma non potevamo chiedere di più a questi atleti che hanno dimostrato grande passione e voglia di conoscere sempre di più questo Sport.
Infine vi diamo conto di un risultato che ieri ancora non era uscito ma del quale vi avevamo accennato; parliamo del Vortex Ragazzi dove il nostro Thomas Porcu ha fatto atterrare l'attrezzo a 33.90mt che gli ha permesso di ricoprire l'8^ posizione.
Per darvi dei numeri nelle due giornate hanno gareggiato 9 atleti (di cui 6 esordivano in una gara nuova) in 7 gare differenti. Due nel Salto in Lungo, uno nel Vortex, uno nel Peso, uno nel Giavellotto, due nei 60mt, sei nei 1000mt e uno nei 2000mt. 
Due Medaglie d'Argento, una di Bronzo, un terzo posto nella gara extra, un sesto, due settimi, un ottavo, un decimo, un quindicesimo, un sedicesimo, un ventisettesimo. 
Complimenti a tutti e grazie a chi ogni giorno lavora per l'Atletica.

foto di Atletica Serramanna.

Atletica leggera - Attività Agonistica

RISULTATI 1^ GIORNATA CAMPIONATI REGIONALI, Oristano

Si è conclusa da poche ore la 1^ giornata dei Campionati Regionali Individuali riservata alle categorie Ragazzi e Cadetti m/f.
La pioggia l'ha fatta da padrona in quel di Oristano, ma comunque i nostri ragazzi non si sono scoraggiati, anzi!
Esordio nel Salto in Lungo (gara extra) per lo Junior Marco Sias che salta a 4.46mt (vento +0.6) regalando tantissimo e si piazza 3°.
Nei 1000mt Cadette Eleonora Usai si migliora di 1 centesimo e chiude 7^ in 3:43.25.
Nella stessa distanza al maschile netto miglioramento per i due portacolori serramannesi. Jyotish Frongia ottiene l'8^ posizione grazie a un buon 2:58.27 (aveva 3:08.54), 10° invece Simone Palmas con 3:02.53 (aveva 3:14.49).
Vice-Campionessa Regionale per la categoria Ragazze è Silvia Setzu seguita da una brillante Francesca Littera 3^. Per la prima 3:28.18 (aveva 3:31.45), per la seconda 3:28.82 (aveva 3:50.05). 
I tempi di Silvia e Francesca sono rispettivamente il 4° e il 5° tempo in assoluto per la Polisportiva Atletica (dal 1979).
Ancora un miglioramento arriva da Fabio Palmas 15° sempre nei 1000mt. Per il Ragazzo Personale migliorato di 3 secondi e 29: 3:53.17 contro il 3:56.46 fatto registrare ad aprile.
Infine il Vortex Ragazzi dove era impegnato Thomas Porcu. Per lui era la prima volta in questa specialità dopo un 1000mt corso ad aprile. Thomas dovrebbe aver lanciato 33.90 (9^ misura di sempre nella Società) ma le classifiche ancora non compaiono; vi aggiorneremo domani.
Insomma tantissimi personali e tanti bei sorrisi!
Appuntamento a domani per la 2^ giornata.
Bravissimi tutti!

foto di Atletica Serramanna.

Atletica leggera - Attività Agonistica

 

Visitatori: